С 09 апреля 2018 года на территории Приморского края объявлен особый противопожарный режим.

04/19/2018
07/01/2018

Уважаемые граждане!

Памятка населению о мерах противопожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима

Распоряжением Администрации Приморского края от 09 апреля 2018 года №101-ра на территории Приморского края с 09 апреля 2018 года введен особый противопожарный режим, в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

На период действия особого противопожарного режима распоряжением запрещено:

гражданам посещение лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке); разведение костров; сжигание сухой травы, мусора в границах поселений, городских округов и на межселенных территориях;

организациям независимо от организационно – правовой формы проведение пожароопасных работ, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора.

Статья 8.32. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено нарушение правил пожарной безопасности в лесах – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях противопожарного режима -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч особого рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей! Помните и соблюдайте основные требования пожарной безопасности в весенне- летний период!

Обо всех возникших чрезвычайных ситуациях сообщать в ЕДДС по телефону 8 (42335) 354-39 по телефону сотовой связи «112»

ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЬ «01»