Дата документа :
24.03.2021

Муниципальная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Центральненском сельском поселении Шкотовского муниципального района» на 2019-2022 годы» утверждена постановлением администрации Центральненского сельского поселения от 04.12.2018 г. №50.

Ответственным исполнителем муниципальной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Центральненском сельском поселении Шкотовского муниципального района» на 2019-2022 годы» является администрация Центральненского сельского поселения Шкотовского муниципального района.

Основной целью Программы является создание условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в Центральненском сельском поселении Шкотовского муниципального района.

Для достижения поставленной цели определен ряд задач:

- реализация политики администрации Центральненского сельского поселения Шкотовского муниципального района, направленной на стабильное развитие малого и среднего предпринимательства Центральненского сельского поселения Шкотовского муниципального района (далее – поселения), повышение его социально-экономической эффективности, обеспечивающей:

- увеличение ежегодного прироста числа субъектов малого и среднего предпринимательства;

- увеличение численности занятых в малом предпринимательстве;

- повышение доли малых предприятий в валовом объеме произведенных товаров, выполненных работ и оказанных услуг в поселении.

Анализ факторов, повлиявших на ход реализации муниципальной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Центральненском сельском поселении Шкотовского муниципального района» на 2019-2022 годы»

В ходе реализации в 2020 году муниципальной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Центральненском сельском поселении Шкотовского муниципального района» на 2019-2022 годы» выявлены следующие факторы, повлиявшие на ее реализацию:

К отрицательным факторам, повлиявшим на ход реализации Программы можно отнести:

- отсутствие достаточного финансирования мероприятий Программы за счет средств местного бюджета;

- снижение численности населения, проживающего на территории Центральненского сельского поселения и, как следствие, уменьшение количества граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью.

- нестабильность, федерального налогового и бюджетного законодательства;

- отсутствие эффективных механизмов кредитования начинающих субъектов малого предпринимательства;

- недостаток финансовых и инвестиционных ресурсов, в том числе собственного капитала и оборотных средств предприятий;

- дефицит квалифицированных кадров, недостаточный уровень их профессиональной подготовки.

Программа предусматривает реализацию мероприятий по следующим направлениям:

- освещение в СМИ и сети «Интернет» деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства;

- проведение ежегодных консультаций предпринимателей, путем привлечения различных организаций по следующим вопросам:

Сокращение административных барьеров, сдерживающих развитие предпринимательства:

- общие вопросы;

- взаимодействие с налоговыми органами;

- взаимодействие с органами внутренних дел;

- взаимодействие с органами пожарного надзора;

- взаимодействие с органами санитарной службы;

- представление информации и оказание организационной помощи субъектам малого и среднего предпринимательства для участия в проведении ежегодного краевого и всероссийского конкурсов «Предприниматель года»;

- предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства льгот по арендной плате за муниципальное имущество в виде освобождения от арендной платы на определенный срок (кроме земельных участков), отсрочки, либо уменьшения арендной платы за муниципальное имущество

- предоставление информации и оказание организационной помощи субъектам малого и среднего предпринимательства для участия в ежегодных сельскохозяйственных ярмарках.

В рамках реализации данных мероприятий в 2020 году бюджетом Центральненского сельского поселения выделено 3000 руб. Все средства, предусмотренные Программой, освоены в полном объеме.

Таким образом, в результате реализации Программы в 2020 году реализованы следующие мероприятия:

- была напечатана справочная литература в виде брошюр;

- размещены информационные публикации на сайте администрации, нормативные документы;

- систематически проводилось обновление материалов на информационных стендах поселения;

- муниципальным комитетом Центральненского сельского поселения принято решение от 23.06.2020 г. №234 «О принятии муниципального правового акта Центральненского сельского поселения «О внесении изменений в муниципальный правовой акт от 01.03.2015 г. №20-МПА «Об утверждении земельного налога на территории Центральненского сельского поселения»» в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19) для юридических лиц на налоговый период 2020 год установлена ставка в размере 0,005%.